y=x的二次方+x在点(1,2)的切线与法线方程

朝来寒重 1年前 已收到1个回答 举报

wpym5d8rc6506 种子


y=x^2+x
y'=2x+1
y'(1)=2+1=3
切线:y=3(x-1)+2=3x-1
法线:y=-1/3*(x-1)+2=-x/3+7/3


9