已知p(1,5)在函数y=3x+b在图像上 (1)直接写出b= (2)该直线经过第 象限,y随x的增大而

已知p(1,5)在函数y=3x+b在图像上 (1)直接写出b= (2)该直线经过第 象限,y随x的增大而
(3)当-3≤x≤5时,函数值y的取值范围
shuanghong 1年前 已收到3个回答 举报

荒漠的草草 幼苗


将(1,5)带入函数方程,得b = 2;
画图可知该直线过 一二三象限.
由图像可知y随x的增大而增大、

1年前 追问

3

shuanghong 举报

那当-3≤x≤5时,函数值y的取值范围

举报 荒漠的草草

由于函数是递增的,所以在x = -3时取最小值 -7; 在x =5时取最大值17. 即取值范围为 -7≤ y ≤ 17

mywalk 幼苗


(1)
把p(1,5)代入y=3x+b得
5=3*1+b
b=2
y=3x+2
k=3>0
在y轴的截距=2>0
该直线经过第一,二,三 象限,y随x的增大而增大
(3)
-3<=x<=5
-9<=3x<=15
-7=-9+2<=3x+2<=15+2=17
∴-7<=y<=17


2

追寻堂本刚的足迹 幼苗


1. 5=3*1+b, b=2
2.经过1,2,3象限,y随x的增大而增大
3. [-7,17]


1