一块正方形的菜园,有一面靠墙,用长24米的篱笆围起来,这块菜地的面积是多少?

yangxiongyuan 1年前 已收到2个回答 举报

玻璃球里的鱼 幼苗


解题思路:有一面靠墙,那么篱笆只需要围三面即可,由此求出正方形的边长,再根据正方形的面积=边长×边长进行求解即可.

24÷3=8(米),
8×8=64(平方米).
答:这块菜地的面积是64平方米.

点评:
本题考点: 正方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题关键是求出正方形的边长,再根据正方形的面积=边长×边长求解.


6

dnsn 幼苗


64平米?


2