某农场打算用60厘米长的篱笆靠墙围成5个面积大小相等的羊圈.问,若要求每个羊圈的面积尽可能大,应为多少平方米(解题思路希

某农场打算用60厘米长的篱笆靠墙围成5个面积大小相等的羊圈.问,若要求每个羊圈的面积尽可能大,应为多少平方米(解题思路希望是我看得懂的)
polo7 1年前 已收到4个回答 举报

二月拉拉 幼苗


长和宽相等时,面积最大
所以围成5个正方形
篱笆长相当于5个正方形的边长
篱笆宽相当于5+1=6个正方形的边长
正方形的边长是60÷(5+6)=11分之60(米)
每个羊圈的面积是11分之60×11分之60=121分之3600(平方米)


12

zz124578zz 幼苗


稍等
周长一定的情况下,圆的面积最大,所以尽可能的围城圆
因为靠墙围5个,这样每个都是半圆,一个半圆的周长是60/5=12厘米=3.14r
所以r(圆的半径)=12÷3.14
半圆的面积是1/2 ×3.14×r×r=72÷3.14约等于22.93


2

mmkk花 幼苗


每个羊圈需要篱笆60÷5=12米。
要考虑到一面墙,则每个羊圈都围成半圆形,面积最大。
12*2÷2π=12/π----半径
12/π×12/π×π÷2=72/π平方米


2

约莫天堂 幼苗


60/5=12cm
12/4=3cm
围5个边长3CM的正方形


1