用60厘米长的一根铁丝围成一个直角三角形,三条边的比是3:4:5,求这个三角形面积

用60厘米长的一根铁丝围成一个直角三角形,三条边的比是3:4:5,求这个三角形面积
最佳的答案和解释再追加分啊
abcdfyh 1年前 已收到2个回答 举报

尜2 幼苗


设三条边分别为3x,4x,5x.
3x+4x+5x=60
12x=60
x=5
所以:
3x=15
4x=20
5x=25
据勾股定理:15与20是直角边.
则面积=15×20÷2=3150


9

uhhf1 幼苗


设三角形的三边分别为3X 4X 5X 因为周长为60厘米
所以3X+4X+5X=12X=60
因此X=5 三条边分别为15 20 25 因为是直角三角形所以斜边为25
所以面积为15*20/2=150


0