老师印了一张应用题,这个是我不会的题目,我是四年级的,请用小学生的方式做出算式,很急的,急!要在晚

老师印了一张应用题,这个是我不会的题目,我是四年级的,请用小学生的方式做出算式,很急的,急!要在晚
1:师徒两人做零件,师傅每小时做36个,徒弟每小时做28个.徒弟做8小时以后,师傅才开始和徒弟一起做,师傅做多少个小时与徒弟一样?2:公共汽车从甲站开出,到乙站有25人下车,又有32人上车,现在车上共有43人,从甲站上车的有多少人?3:小东跑步上学,步行回家,在路上共用30分钟;如果来回都跑步,那么在路上只要用10分钟,如果上学、放学都步行,路上要用多少分钟?4:百货商店运来300双球鞋,分别装在2个木箱和6个纸箱里.如果2个纸箱同一个木箱装的球鞋一样多,想一想:每个木箱装多少双球鞋,每个纸箱装多少双球鞋?5:甲乙两人同时分别从两地骑车相向而行,甲每小时行20千米,乙每小时行18千米,两人相遇时距全程中点3千米.求全程长多少米?6:两艘渡船从南岸开往北岸,第一艘以每小时30千米的速度先开,第二艘晚开12分钟,速度为每小时40千米,结果两船同时到达,求南北岸相聚多远?有甲、乙两瓶油,甲瓶装油25千克,乙瓶装油45千克,从甲瓶倒出一部分油到乙瓶中,这时乙瓶中油的重量正好是甲瓶的4倍,问从甲瓶中倒出了多少千克油?
sir3241879 1年前 已收到1个回答 举报

小张不小 幼苗


第一题 28*8/(36-28)=28小时
第二题 43-32+25=36个人
第三题 30*2-10=50分钟
第四题 木箱300/5=60 纸箱300/10=30
第五题 小学可以设X不 设走了x小时 20x-3=18x+3 解得x=3 则全场为(20+18)*3=114米
第六题 设全场x (x/40)+(12/60)=x/30 x=24
第七题(25*4-45)/(4+1)=11


2