底面边长为2,高为1的正三棱锥的全面积为_______.

贰月拾伍 1年前 已收到3个回答 举报

wjunshan 幼苗


底面积为S=2H/2
H的平方=2的平方-1的平方=3的平方(因为是正三菱追,所以地面市正三角形)
H=根号3
所以底面积S=根号3/3
V=S/3
V=根号3/3/3
V=3根号3


1

乞心 幼苗


3+√3


2

yhl0621 幼苗


底面积S=1/2*2*根号3=根号3,V=1/3*1*根号3=(根号3)/3


0