8g氢气在空气中完全燃烧,问有多少个氢分子和多少摩尔氧分子参加反应,生成多少克水?

muzily 1年前 已收到2个回答 举报

victor9999 幼苗


2 H2 + O2 = 2 H2O
2 mol 1 mol 2 mol
8/2 mol x y
解得x = 2 mol,y = 4 mol
H2的物质的量 = 8/2 mol = 4 mol,分子数 = 4 NA = 4×6.02 ×10^23 = 2.408 ×10^24 个
O2的物质的量 = 2 mol
生成水的质量 = 4 ×18 g = 72 g
有2.408 ×10^24 个氢分子和2 mol氧分子参加反应,生成72 g 水


4

gaosmile 幼苗


8g氢就是4molH2,4x6.02x10^23个氢分子,需要氧气2mol,生成4mol水,就是72g水


0