1.合成氨时把1体积N2和3体积H2混合后,通过合成塔,若合成塔排出的混合气体中氨占体积的15%,求H2所占的体积分数及

1.合成氨时把1体积N2和3体积H2混合后,通过合成塔,若合成塔排出的混合气体中氨占体积的15%,求H2所占的体积分数及N2的平衡转化率(体积均在同温同压下测定)(答案:63.74% 26.1%)
2.常温下于一密闭容器中充入NO2,当反应2NO2(g)(双箭头)N2O4(g)达到平衡后,测知有80%的NO2转化为N2O4,则平衡时混合气体的平均相对分子质量约为多少?76.7)
独自躲在墙角dd 1年前 已收到1个回答 举报

wuya0000 幼苗


H2%=(1-15%)*3/4 ;
N2 + 3H2 ===== 2NH3
1.3.
x.3x.2x
2x/(4-2x)=15%
a(N2)=x
M=(14+32)/0.6


8