为什么0.5的倒数的相反数的绝对值是2

minwoo22 1年前 已收到3个回答 举报

changqings 幼苗


∵0.5的倒数=1/(0.5)=2
2的相反数=-2
-2绝对值是2
∴0.5的倒数的相反数的绝对值是2


5

0清风一族0 幼苗


因为0.5的分数形式是二分之一,二分之一的倒数是2,他的相反数书负二,负二的绝对值是2


1

卡卡410 幼苗


0.5=1/2 , 1/2的倒数是2 ,2的相反数是-2 , -2的绝对值是2.
于是乎,懂?


1