物理 万有引力 知道周期 如何求相遇时间

物理 万有引力 知道周期 如何求相遇时间
知道两行星(绕同一恒星)的运动周期分别为T1,T2,某时刻水平位置相同,则下次相遇的时间为多少
草莓小檬 1年前 已收到2个回答 举报

dapao1949 幼苗


较快的比较慢的多走了一圈,即|2πt/T1-2πt/T2|=2π,解得t=T1T2/|T1-T2|.


3

亦宸 幼苗


设其中一个行星的角速度为Wa 另一个行星的角速度为Wb 设下次相遇的时间为t
则 Wa=2π/Ta Wb=2π/Tb
Wa t-Wb t=2π
把Wa Wb带进去就OK了··


0