甲乙在AB两地之间相向而行,甲每小时行45km,乙每小时行40km,甲乙在离中点12km相遇,求相遇时间

lclgye 1年前 已收到3个回答 举报

artRead 花朵


相遇时间=12×2÷(45-40)=2.4小时

1年前 追问

10

lclgye 举报

可是是离中点12km,没告诉路程,应该要列方程求路程啊?

举报 artRead

离中点12千米 经过的路程差=24千米 速度差=45-40=5千米 相遇时间=12×2÷(45-40)=4.8小时 路程=4.8×(40+45)=89.8千米

coebcbo 花朵


速度比45:40=9:8
总路程12*2/(9/17-8/17)=24*17=408千米
相遇时间408/(45+40)=4.8小时


2

允浩只和我好 幼苗


12/5小时


1