AB使位于同一主族的两种短周期元素 由A元素组成的一种单质是重要的半导体材料 A的氧化物甲可用于制造高性能的现代通讯材料

AB使位于同一主族的两种短周期元素 由A元素组成的一种单质是重要的半导体材料 A的氧化物甲可用于制造高性能的现代通讯材料
A是什么 B是什么 甲是什么
下列物质的主要成分不是甲的是 A 水晶 B石英 C黏土 D玛瑙
甲鱼一种酸能发生反应 该反应化学方程式
将甲于纯碱混合 高温熔融时能发生反应生成乙 同时还生成B元素的最高价氧化物
写出化学方程式
B元素的最高价氧化物与足量乙的水溶液发生反应的化学方程式
我是过去时 1年前 已收到1个回答 举报

dpssl 幼苗


A Si;B C; 甲:SiO2;
粘土的主要成分是硅酸钠 Na2SiO3
Si+4HF=SiF4+2H2
SiO2+Na2CO3(熔融)=CO2+Na2SiO3
CO2+Na2SiO3+H2O=Na2CO3+H2SiO3


6