计算:m-21/m^2-9 - 3/3-m

计算:m-21/m^2-9 - 3/3-m
另:
风青青吹 1年前 已收到1个回答 举报

小牛2号 幼苗


(m-21)/(m^2-9)-3/(3-m)
=(m-21)/(m^2-9)+3(m+3)/(m^2-9)
=(m-21+3m+9)/(m^2-9)
=(4m-12)/(m^2-9)
=4(m-3)/(m+3)(m-3)
=4/(m+3)


5