求矩阵秩设A是n阶矩阵,n≥3,A*是A的伴随矩阵,那么(A*)*的秩r是多少?

zzb5734 1年前 已收到1个回答 举报

三宿空桑 幼苗


设A是n阶方阵, 则
当 r(A) = n 时, r(A*) = n
当 r(A) = n-1 时, r(A*) = 1
当 r(A) < n-1 时, r(A*) = 0
所以
设A是n阶方阵, 则
当r(A) = n 时, r(A*) = n , 则 r(A*) *= n
当 r(A) = n-1时 ,r(A*) = 1 ,此时 r(A*)


2