服装厂今年上半年生产服装7.2万件,上半年产量比下半年产量的1.5倍,还多0.3万件,今年总共一年的产量是多少万件?

江湖小漂漂 1年前 已收到1个回答 举报

阿洛可可 幼苗


7.2+7.2*1.5+0.3=7.2+11.1=18.3万件


6