在完成化学方程式的配平之后,有时还要在生成物上画向上或者向下的箭头.

在完成化学方程式的配平之后,有时还要在生成物上画向上或者向下的箭头.
在什么情况下需要画箭头?向上还是向下?什么时候不用画?最好能举几个简单的例子.
“在反应物中本来就已经有气体的话,那么生成物中有气体生成就不用加↑”
这个反应物中“气体”指的是和生成物中一样的气体,还是任何一种类型的气体?
深蓝烟色 1年前 已收到4个回答 举报

飞翔的宝宝 幼苗


气体 向上箭头
沉淀 向下箭头
例如:
高锰酸钾加热得到锰酸钾+二氧化锰+氧气
KMnO4==△(加热)K2MnO4+MnO2+O2↑(这里面的氢气就要 加上向上箭头)
6NaOH+Fe2(SO4)3=2Fe(OH)3↓+3Na2SO4(氢氧化铁沉淀 所以是向下箭头)
对于补充问题:
C+H2O=高温=CO+H2 (这个就不需要加箭头 因为方程式前面的H2O是水蒸气 后面 出的是氢气 也是气体 所以不用加箭头)


7

johnson1981 幼苗


表示有气体生成。
化学方程式中,“↑”和“↓”是我们用来表示生成物和反应物不同聚集状态的符号。但是学生常常不能正确使用。这里通过一些具体例子说明这两个符号的用法。
一、表示气体产物
1.凡是反应物中都是固态或液态,而反应后生成了气态物质,就应该在这种气态物质的化学式后边用“↑”符号标出。如:
2KClO32KCl+3O2↑
CaCO3+2HCl=C...


2

xuesfh 幼苗


生成物有液体和不溶固体的,那固体会沉到液体下面,所以固体就要标向下符号,例如生成物CU(OH)2↓+H2O;如果生成物中有气体生成,那麼那气体就要加↑,因为气体是会飘走的嘛!(当然,气体加↑也有例外的,在反应物中本来就已经有气体的话,那么生成物中有气体生成就不用加↑);记得要采纳哦!…...


1

czzgg 幼苗


向下的箭头是沉淀号!向下的箭头是表示有气体生成!如果反应物中有气体则后面就不需要加向上的箭头! 望采纳!!祝学习愉快


0