某市有六名教师志愿者到四川地震灾区甲乙丙三个镇去支教,每人只能去一个镇,求恰好一个镇去4名,另两个镇去1名的概率.

denglu 1年前 已收到1个回答 举报

81048873 春芽


[C(6,4)*C(2,1)]/A(2,2)=15
P=[15*A(3,3)]/3^6=10/81


8