从甲地到乙地地普快列车,除起点、终点外,还要停靠3个站.你知道铁路部门要准备几种车票吗?是10种,如果不对,那正确答案是

从甲地到乙地地普快列车,除起点、终点外,还要停靠3个站.你知道铁路部门要准备几种车票吗?是10种,如果不对,那正确答案是多少?为什么?就相当于给我上堂课了.
smboy2006 1年前 已收到6个回答 举报

btmans 幼苗


要20种票,假设五个站为ABCDE,则要
AB、AC、AD、AE、
BA、BC、BD、BE、
CA、CB、CD、CE、
DA、DB、DC、DE、
EA、EB、EC、ED共20种票.
如果你是高中生的话,这就是一个简单的排列问题:
从五个元素中选两个的排列,有公式:5*4=20.

1年前 追问

21

smboy2006 举报

我不是高中生,上小学3年级,暑假作业上的。

举报 btmans

那就用我上面的方法:列举法!其实可以画图:一条线段包括起点终点和线段上的三个点表示车站。然后任两点间连线,一共有10种连法,考虑到来回的车票不一样,10再乘以2=20!

爱的钢琴手 幼苗


20种,还有返回


10

留云借月abc 幼苗


4+3+2+1=10,正确,但要考虑往返,单程为10,往返为20


9

zx20083 幼苗


ABCDE

5个站 任意两个站 是一种车票
而且AB与BA不同

所以是A(5,2)=5*4=20种


6

水无月sky 幼苗


就是5个站点,任意2点之间都要可以达。包括正反方向。任意一个站点都有4种票。
5个站点就是4*5=20


6

流浪滴人 幼苗


10种,正确。其实就是5个点之间共有几条线段的问题。


4