李明买了一瓶九分之十六升的可乐,3次喝了三分之二升,照这样算,这瓶可乐他多少次能喝完?

李明买了一瓶九分之十六升的可乐,3次喝了三分之二升,照这样算,这瓶可乐他多少次能喝完?
2.把九分之八千克的糖果平均分给4个小朋友,每个小朋友分得多少千克?
3.小红看一本60页的故事书,第一天看了全书的十二分之一,是第二天看的三分之一.她第二天看了多少页?
4.六一活动中,参加唱歌的人数是跳舞的三分之二,参加朗诵的人数是唱歌的六分之五,有20个人参加朗诵,参加跳舞的有多少个人?
独唱情歌的 1年前 已收到1个回答 举报

zxmlxm 幼苗


1.李明买了一瓶九分之十六升的可乐,3次喝了三分之二升,照这样算,这瓶可乐他多少次能喝完?16/9÷(2/3÷3)=16/9÷2/9=8次2.把九分之八千克的糖果平均分给4个小朋友,每个小朋友分得多少千克?8/9÷4=2/9千克3.小红看一...


8