六年级2班三天种树690棵,第一天与第二天植树棵树的比是2:3,第三天比第二天多10棵,三天各种多少棵?

六年级2班三天种树690棵,第一天与第二天植树棵树的比是2:3,第三天比第二天多10棵,三天各种多少棵?
某粮仓三次运进大米吨数的比是5:4:3.已知第一次和第三次共运60吨,第二次运进大米多少吨?
淘朱公 1年前 已收到3个回答 举报

t5t6t7 幼苗


六年级2班三天种树690棵,第一天与第二天植树棵树的比是2:3,第三天比第二天多10棵,三天各种多少棵?
第二天种树:(690-10)÷(2/3+1+1)=255
第二天种树:255×2/3=170
第三天种树:255+10=265
某粮仓三次运进大米吨数的比是5:4:3.已知第一次和第三次共运60吨,第二次运进大米多少吨?
第二次运进大米60×4÷(5+4+3)=30吨

1年前 追问

8

淘朱公 举报

请简单点

举报 t5t6t7

(690-10)÷(2/3+1+1)=255 255×2/3=170 255+10=265 60×4÷(5+4+3)=30

number1983 幼苗


设第一天是2X第二天是3X第三天是3X+10,则2X+3X+3X+10=690解方程得X=85
设第一次是5X第三次是3X则5X+3x=60.4x=30


2

康思雨 幼苗


690-10=680
680*3/(2+3+3)=680*3/8=255
255+10=265

60除以(3+5)/(3+4+5)=60除以8/12=90
90-60=30


1