给六年级五班的同学分苹果,第一组每人3个,第二组每人4个,第三组每人5个,第四组每人6个.已知第二组和第三组共有22人,

给六年级五班的同学分苹果,第一组每人3个,第二组每人4个,第三组每人5个,第四组每人6个.已知第二组和第三组共有22人,第一组人数是第二组的2倍,第三组和第四组人数相等,总共分出去230个苹果,问:该班一共有多少名学生?
economicc 1年前 已收到1个回答 举报

wilson4 幼苗


解题思路:设第二组人数为X人,则第一组人数2X人,第三和第四组都为(22-X)人.根据总共分出去230个苹果,列方程为3×2X+4X+5×(22-X)+6×(22-X)=230,先求出第二组人数,进一步求得总人数.

设第二组人数为X人,则第一组人数2X人,第三和第四组都为(22-X)人.
3×2X+4X+5×(22-X)+6×(22-X)=230
6X+4X+110-5X+132-6X=220
242-X=8230
X=12
第二组2X=2×12=24
第三组22-X=22-12=10
全班一共有:24+12+10+10=56(人)
答:该班一共有56名学生.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解答此题,关键在于准确地设出未知数,找准等量关系,解决问题.


7