已知H2(g)+[1/2]O2(g)=H2O (l);△H=─285.8KJ/moL可通过两种途径来完成分步进

已知H2(g)+[1/2]O2(g)=H2O (l);△H=─285.8KJ/moL可通过两种途径来完成分步进行的热效应如下:

(1)H2(g)=2H△H1=+431.8KJ/moL
(2)[1/2]O2(g)=O (g)△H2=+244.3KJ/moL
(3)2H (g)+O (g)=H2O (g)△H3=______
(4)H2O (g)→H2O (l)△H=-44kJ/moL.
苏诺安安 1年前 已收到1个回答 举报

yali5211 花朵


解题思路:依据热化学方程式和盖斯定律计算得到,反应流程中可知,反应H2(g)+[1/2]O2(g)=H2O (l)△H=─285.8KJ/moL,焓变等于反应(1)(2)(3)(4)反应焓变之和.

H2(g)+[1/2]O2(g)=H2O (l)△H=-285.8KJ/moL,依据盖斯定律,反应焓变和起始物质和终了物质有关于变化过程无关,所以根据盖斯定律
(1)H2(g)=2H△H1=+431.8KJ/moL
(2)[1/2]O2(g)=O (g)△H2=+244.3KJ/moL
(3)2H (g)+O (g)=H2O (g)△H3
(4)H2O (g)→H2O (l)△H=-44kJ/moL
(1)+(2)+(3)+(4)=△H=-285.8KJ/moL
则(+431.8KJ/moL)+(+244.3KJ/moL)+△H3+(-44kJ/moL)=-285.8KJ/moL,
解得△H3=-917.9KJ/mol;
故答案为:-917.9KJ/mol.

点评:
本题考点: 用盖斯定律进行有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查了热化学方程式和盖斯定律的计算应用,理解盖斯定律含义是关键,题目较简单.


5