植树节到了,环卫工人在一条长60米的公路两侧栽树,每隔3米栽一棵。

植树节到了,环卫工人在一条长60米的公路两侧栽树,每隔3米栽一棵。
(1)如果两端都各栽一棵,需要多少棵树?
(2)如果只有一端栽树,需要多少棵?
(3)如果两端都不栽树,需要多少棵?
IFOLLOWYOU 1年前 已收到1个回答 举报

重男轻女 春芽


(1)(60÷3+1)×2= 42(棵)
(2) 60÷3×2= 40(棵)
(3)(60÷3-1)×2=38(棵)


5