有理数的乘方的计算(要过程) 急

有理数的乘方的计算(要过程) 急
64÷(-2)÷(-2)的4次方/3
(-1)的2n次方-(-1)的2n+1次方+(-1)的2009的次方
(-1又1/2)的平方×(-2/3)的平方÷(-4的平方)
l-5的平方l×(-2/5)的平方
计算2-2的平方-2的立方-2的4次方-2的5次方-2的6次方-2的7次方-2的8次方-2的9次方+2的10次方
12i0 1年前 已收到1个回答 举报

啊什么都不知道 幼苗


第一个:-6
(-2)的4次方/3=3/16
64÷(-2)÷3/16 =-6;
第二个:(-1)的2n次方=1
(-1)的2n+1次方=-1;
(-1)的2009的次方=-1;
(-1又1/2)的平方=9/4;
(-2/3)的平方=4/9;
-4^2=16;
然后按先乘除后加减法则计算:1+1-1×9/4×4/9÷16=1+1-1×1/16=1+1-1/16=2-1/16=1又15/16
第三个
l-5的平方l=25
(-2/5)的平方=4/25
l-5的平方l×(-2/5)的平方=4
最后一个更简单
原式=2-4-8-16-32-64-128-256-512-1024=-2042


7