△ABC的三边上的高依次是...

△ABC的三边上的高依次是...
△ABC的三边上的高依次是hа=6 hb=4 hc=3,求三边a、b、c之比.
扬扬_12 1年前 已收到2个回答 举报

独浣江雪 幼苗


6a/2=4b/2=3c/2
3a=2b=3/2c
设a=k,b=3/2k,c=2k
a:b:c=k:3/2k:2k=2:3:4


5

kinglong 幼苗


呵呵,通过三边和三边上的高计算,面积是相同的s,
三边比为s/6:s/4:s/3=
2:3:4


0