△ABC的三边a、b、c上的高依次为6、8、9,那a:b:c等于

卖了vv来vv 1年前 已收到2个回答 举报

飘飘大泡菜 幼苗


根据三角形面积公式有等式:
(1/2)*6*a=(1/2)*8*b=(1/2)*9*c
所以:a/b=12/9,b/c=9/8
所以:a:b:c=12:9:8


9

青海熊 幼苗


设三边为x,y,z
6x=8y=9z
所以x:y:z=12:9:8


0