若sin(兀/4+a)=1/3 则cos(兀/2–2a)等于多少 想要完整解题步骤 谢谢

maymansx 1年前 已收到2个回答 举报

r32oiudg 幼苗


sin(π/4+a)=1/3 =>sinπ/4·cosa+cosπ/4·sina=1/3=>cosa+sina=(√2)/3
∴(cosa+sina)²=1+2sina·cosa=1+sin2a=[(√2)/3]²=2/9
∴sin2a=-7/9
cos(π/2–2a)=sin2a=-7/9


4

太uu 幼苗


cos(兀/2–2a)=cos(2a-兀/2)=-cos(2a-兀/2+兀)=-cos(2a+兀/2)=-[1-2sin(兀/4+a)*sin(兀/4+a)]=-(1-2*1/9)=-7/9


2