斜面长s=10m,髙h=4m,用沿斜面方向的推力F将一个重为100N的物体由斜面底端A匀速推到顶端B,要快啊!

斜面长s=10m,髙h=4m,用沿斜面方向的推力F将一个重为100N的物体由斜面底端A匀速推到顶端B,要快啊!
运动过程中物体克服摩擦力做了100J的功
(1)运动过程中克服物体的重力做的功
(2)斜面的机械效率
(3)推力F的大小
踩两轮追浪漫 1年前 已收到2个回答 举报

bbgzspx 幼苗


(1)w1=Gh=400J(2)η=w1/w总=400/(100+400)=80%(3)设倾斜角为θ,sinθ=0.4,由受力分析F=Gsinθ+f,而f=Wf/s=10N,解得F=50N


8

靠_烦人 幼苗


(1)400
(2)80%
(3)50


0