斜面长S=10M,高为4M.用沿斜面方向的推力F,将一个重为100N的物体由斜面底端A均速推到顶端B.运动过程中克服摩擦

斜面长S=10M,高为4M.用沿斜面方向的推力F,将一个重为100N的物体由斜面底端A均速推到顶端B.运动过程中克服摩擦力做了100J的功.求:1.运动过程中克服物体的重力做的功、 2.斜面的机械效率 3.推力F的大小.图为一个直角三角形、斜边为斜坡
slovel1224 1年前 已收到1个回答 举报

200000022000 幼苗


(1)W有用=Gh=100N*4m=400J
(2)W总=W有用+W额外=400J+100J=500J
机械效率=W有用/W总=400J/500J=80%
(3)F=W总/s=500J/10m=50N


2