要在一个底面直径是80厘米的木制水桶外钉上三个铁箍,铁箍的接头部分是2.5厘米,箍一只水桶需要铁条多少米?

凋零爱幽幽兰心 1年前 已收到4个回答 举报

独钓翁 幼苗


80x3.14x3+2.5x3
=753.6+7.5
=761.1cm
=7.611米


10

xiaobearggfurrylo 果实


80x3.14x3+2.5x3
=753.6+7.5
=761.1cm
=7.611米


2

yosyo 幼苗


80*3.14*3+2.5=251.2*3+2.5=753.6+2.5=756.1厘米
756.1厘米=7.561米


2

ninilu 幼苗


80*3.14*3+2.5*3
=753.6+7.5
=761.1(厘米)
761.1(厘米)
=7.611(米)


1