把一个底面半为6厘米,长为两米的圆柱,熔铸成一个底面直径是80厘米的圆锥,圆锥有多高?

ontheway2007 1年前 已收到3个回答 举报

老霉 种子


2米=200厘米
圆柱底面积=3.14×6²=113.04(平方厘米)
圆柱体积=113.04×200=22608(立方厘米)
圆锥底面积=3.14×(80÷2)²=5024(平方厘米)
圆锥的高=22608×3÷5024=13.5(厘米)


10

娅娅_0_0_0 幼苗


圆柱体积=底面积×高=6²×3.14×200=22608立方厘米
圆锥体体积=1/3×底面积×高
圆锥体体积=圆柱体体积
圆锥体高=3×圆柱体体积÷底面积=3×22608÷[(80÷2)²×3.14]=13.5厘米


2

zs01266 幼苗


2米=200厘米
6²×3.14×200=22608立方厘米
80÷2=40厘米
40²×3.14=5024平方厘米
22608×3÷5024=13.5厘米


0