两支样长的蜡烛,一支能烧6小时,另一支能烧4小时,同时点2支蜡烛,几小时一支蜡烛长是另一支蜡烛长的2倍

两支样长的蜡烛,一支能烧6小时,另一支能烧4小时,同时点2支蜡烛,几小时一支蜡烛长是另一支蜡烛长的2倍
这是一道应用题,
7778515 1年前 已收到2个回答 举报

ddww 幼苗


设用x小时
(1-x)÷6=2×(1-x/4)
(1-x)÷6=2-x/2
6-x=12-3x
2x=6
x=3


3

洛可可之花1933 幼苗


设长度为1
两支的燃烧速度分别为1/6,1/4
X小时后达到要求
则1-1/6*X=2*(1-1/4x)
x=3即为所求的解


0