(用方程解)一个梯形的面积是50平方分米,高是4分米,下底是15分米,这个梯形的上底是多少分米?

碧蓝的天 1年前 已收到2个回答 举报

rr水静渊 幼苗


设上底是X分米
(X+15)×4÷2=50
2X+30=50
2X=20
X=10
祝你开心
希望能解决您的问题.

1年前 追问

6

碧蓝的天 举报

别人回答是17.5呀,你的真的对么

名工一名 幼苗


设梯形的上底为A
( A+15)×4/2=50
2A=20
A=10(分米)


0