已知ab:bc:ac=15:12:16,a:b:c=24:40:15

已知ab:bc:ac=15:12:16,a:b:c=24:40:15
答对的再送40分
出世先生 1年前 已收到1个回答 举报

ssqqww 幼苗


15,12和16的最小公倍数是15*16=240
所以
可令abc=240
c=abc/ab=240/15=16
a=abc/bc=240/12=20
b=abc/ac=240/16=15
所以a:b:c=20:15:16
你的答案24:40:15是错误的.
希望对你有所帮助

1年前 追问

7

出世先生 举报

这是教材上的答案啊