在一个笼子里,兔比鸡少4只,兔脚比鸡脚多26只.请问笼子里鸡、兔各有多少只?

myqq1987 1年前 已收到6个回答 举报

呵你 花朵


设鸡有x只;兔有x-4只
4(x-4)-2x=26
4x-16-2x=26
2x=42
x=21
21-4=17
笼子里鸡有21只,兔有17只


3

小麦之歌 幼苗


兔=(26+2×4)/2=17
鸡=17+4=21


2

sky_tcff 幼苗


设兔有x只,则鸡有x+4只
4x-2(x+4)=26
x=17


1

l46321 幼苗


假设鸡有x只 则兔子有x-4只
兔脚有4(x-4) 鸡脚有2x
4(x-4)-2x=26 兔脚比鸡脚多26只
4x-16-2x=26 将括号乘出来
2x=26+16=42 移项变号
x=21
兔子有21-4=17只 鸡有21只


1

zhouxiufeng 幼苗


鸡5 兔9


0

bigdog002 幼苗


兔子17只,鸡21只。


0