有甲乙两种原料按不同比例混合可熔炼成不同型号的合金.甲乙两种原料按五比四配料每吨混合原料是5000元,

有甲乙两种原料按不同比例混合可熔炼成不同型号的合金.甲乙两种原料按五比四配料每吨混合原料是5000元,
按3比2配料则每吨混合原料的价钱是4860元.混合前甲乙两种原料每吨的价钱各是多少元?要解题思路,
steven_xu 1年前 已收到1个回答 举报

jiangeer 幼苗


4860(3+2)=972吨 972*2=1944吨. 972*3=2916吨

1年前 追问

10

steven_xu 举报

一元二次方程组的列式