在梯形ABCD中,CD=8,AB=12,E,F分别是AC,BD的中点 ,求EF长.明天要交,

在梯形ABCD中,CD=8,AB=12,E,F分别是AC,BD的中点 ,求EF长.明天要交,
回答满意的话,
cindy710 1年前 已收到4个回答 举报

wzx0815 幼苗


取AD中点G,连接EG
因为E是AC中点,所以
EG平行且等于1/2 CD=4
连接GF
因为F是DB中点,所以
FG平行且等于1/2 AB=6
又因为CD平行AB
所以AG平行GF,因为存在同一点G
所以GF与GE重合
所以EF=GF-GE=6-4=2


4

宝丝丝 幼苗


哪两条边是底边?请先说明。


2

xtyong 幼苗


你延长EF,交BC于点M,在三角形BCD中,通过相似算得FM等于DC的一半也就是4,然后在三角形ABC中,用相似算得EM等于AB的一半就是6,EF=EM-FM=6-4=2。望采纳,谢谢


1

小玩意 幼苗


EF = (AB+CD)/2 = (12+8)/2 = 20/2 = 10
原理是从C或D点画一垂直线,就像用刀切下一边,再把这切下的一边上下反过来,拼到另一边去,这样就成了一个长方形,而这长方形的上边和下边之和就是AB+CD了,取其一半,就是EF了。E、F是AC、BD中点,对角线中点。。。。...


0