在数列{an}中,a1=3,an=-an-1-2n+1(n≥2且n∈N*).

在数列{an}中,a1=3,an=-an-1-2n+1(n≥2且n∈N*).
(1)求a2,a3的值;
(2)证明:数列{an+n}是等比数列,并求{an}的通项公式;
(3)求数列{an}的前n项和Sn
dch76 1年前 已收到2个回答 举报

ss燃烧 幼苗


解题思路:(1)根据a1=3,an=-an-1-2n+1(n≥2且n∈N*),对n进行赋值,可求出a2,a3的值;
(2)直接利用等比数列的定义进行证明,然后利用等比数列性质求其通项公式即可;
(3)先求出数列{an}的通项公式,然后利用分组求和法进行求和即可.

(1)∵a1=3,an=-an-1-2n+1(n≥2,n∈N*),∴a2=-a1-4+1=-6,a3=-a2-6+1=1.(2)∵an+nan−1+(n−1)=(−an−1−2n+1)+nan−1+n−1=−an−1−n+1an−1+n−1=-1,∴数列{an+n}是首项为a1+1=4,公比为-1的等比数列...

点评:
本题考点: 数列的求和;等比关系的确定.

考点点评: 本题主要考查了数列的通项公式,以及等比数列的判定和数列的求和,同时考查了运算求解的能力,属于中档题.


3

p0h1 幼苗


1、an=-a(n-1)-2n+1
an+n=-a(n-1)-(n-1)=-[a(n-1)+(n-1)]
(an+n)/[a(n-1)+(n-1)]=-1
可见{an+n}是公比为-1的等比数列
于是an+n=(a1+1)*(-1)^(n-1)=4*(-1)^(n-1)
an=4*(-1)^(n-1)-n
2、数列{an}的前n项和Sn=4-1+4*...


2