【流体力学大侠入!关于质量力的方向】谢过!

【流体力学大侠入!关于质量力的方向】谢过!

我的问题是:这个算出来的F(y),方向是怎样的?

是不是像我画的那样【在蓝色示意图上的黑色粗剪头,且通过那个面的面心】?


西烂花 1年前 已收到1个回答 举报

djljelly 幼苗


方向沿y轴正向,即你画出的方向,但不一定通过那个面的面心,因为分布的体力不是常力,与坐标x、z有关.你可以通过合力矩定理(合力对某轴的矩等于各分力对该轴的矩的代数和)求出Fy通过那个面的点来.这是理论力学的知识.

1年前 追问

9

西烂花 举报

wo这个人比较木头木脑,是的我的谦虚褪色不少,让我无法出彩!你说的,我懂了几分,基本有点懂了~~~~~~~因为,我理力材力学的一塌糊涂!!!!
非常感激!

举报 djljelly

单位体积上的体力为G=(L*x^2+r*y+n*(pai)*z){ax,b,cz}=(L*x^2+n*(pai)*z){0,b,cz},设Fy通过的那个面的点为(x1,z1),则(Sv表示在长方体上的体积分号)
Fy*x1=Sv(L*x^2+n*(pai)*z)*b*x*dx*dy*dz
Fy*z1=Sv(L*x^2+n*(pai)*z)*b*z*dx*dy*dz
Fy=16.8N,只要求右边的体积分即可求出x1,z1来。