水份0.07%的甲醇和水份3%的甲醇兑成水份0.1%的甲醇,怎么兑,比例是多少!

四水 1年前 已收到1个回答 举报

jackamb 幼苗


290:3
根据甲醇浓度去兑.或者列式计算也行.
设水份0.07%的甲醇用量a,水份3%的甲醇用量b
(1-0.07%)a + (1-3%)b = (1-0.1%)(a+b)
99.93%a + 97%b = 99.9%a + 99.9%b
0.03%a = 2.9%b
a:b = 290 :3


9