分解因式a^3+6a^2b+12ab+8b^2

甩甩的xx 1年前 已收到1个回答 举报

2000古惑仔 幼苗


a^3+6a^2b+12ab+8b^2
=a^3+2a^2b+4a^2b+12ab+8b^2
=a^2(a+2b)+(4a+4b)(a+2b)
=(a+2b)(a^2+4a+4b)


8