将抛物线y=5x2先向右移2个单位,再向下移3个单位得到的抛物线解析式是?

石头的头 1年前 已收到5个回答 举报

看过就走 幼苗


y=5x2
先向右移2个单位得到y=5(x-2)2
再向下移3个单位得到y+5=5(x-2)2
y=5(x-2)2-5=5(x2-4x+4)-5=5x2-20x+20-5=5x2-20x+15


7

倪人 幼苗


=5(x-2)(x-2)-3


2

十山指山 幼苗


y=负0.5 乘以负0.2


2

分形之美 幼苗


y=5(x-2)^2-3,^2表示平方


2

zrh2401 幼苗


y=5(x-2)^2-3,
你也可以这样想,设x=x1-2,y=y1+3,通过考虑直角坐标内x与x1,y与y1之间的数值关系,就可以等得到刚才的那种数值关系,代入y=5x2可得y1=5(x1-2)^2-3,,即y=5(x-2)^2-3,


0