修一段路,已修全长的2/5,如果再修50米,这时没完成的是已修的2/3,这段路全长多少米?

若梦浮生2002 1年前 已收到3个回答 举报

zggxc 幼苗


设为x米
已修2/5x+50
未修x-(2/5x+50)=3/5x-50
3/5x-50=(2/5x+50)×2/3
3/5x-50=4/15x+100/3
3/5x-4/15x=100/3+50
1/3x=250/3
解得x=250


8

江城玉儿 幼苗


250米
总长X米
(0.4X+50)*2=(0.6X-50)*3
X=250


2

luguangxing 幼苗


假设为xm
2/3(2/5x+50)=x-(2/5x+50)
x=250


0