数学乘方找规律(1) 1³+.10³ ( 2.)1³+2³ +3³.+

数学乘方找规律
(1) 1³+.10³ ( 2.)1³+2³ +3³.+n³ (n为整数) 观察算式:1³=1 1³+2³=9 1³ +2³+3³=36.找规律求(1) .(2.)
花菲雾 1年前 已收到2个回答 举报

iamboi 幼苗


1³+2³=9=(1+2)^2 1³ +2³+3³=36=(1+2+3)^2 =6^2
1³+.10³=(1+2+3+4...+10)^2=55^2
1³+2³ +3³.+n³ =(1+2+...n)^2=[(1+n)n/2]^2=(1+n)^2n^2/4


1

digua1288 幼苗


(1)1³+.....10³ =55²
(2)1³+2³ +3³....+n³=〔n(n+1)/2〕²


0