帮忙找一下有几个正方形,要找到42个,具体怎么找的,在哪

jxwuhh 1年前 已收到1个回答 举报

horseiam 幼苗


1、这道题必须有规律找才行.方法如下.
2、先数由1个小正方形的个数:4×4+2×4=24(个)
3、再数由4个小正方形组成的,形状如田字的正方形的个数:3×3+1×2=11(个)
4、接着数由9个小正方形组成的正方形的个数:2×2=4(个)
5、最后数由16个小正方形组成的大正方形的个数:1×1=1(个)
6、一共个数:24+11+4+1=40(个)
这道题没有42个正方形,只有40个正方形,你根据我的方法,自己数数看就会明白的.

1年前 追问

6

jxwuhh 举报

可是别人说能找到,一共有44个那

举报 horseiam

也可以这样找:(先不看中间的那两个小田字格的图,只数上面图形的正方形)


1、边长为4的正方形的所有正方形的个数:4×4+3×3+2×2+1×1=30(个)


2、再数两个田字格图,即边长为2的正方形的所有正方形的个数:(2×2+1×1)×2=10(个)


3、一共的个数:30+10=40(个)


44个肯定没有。我教过这个题,它就是40个正方形。