已知二次函数f(x)=ax2+bx+c.

已知二次函数f(x)=ax2+bx+c.
(1)设f(x)在[-2,2]上的最大值、最小值分别是M、m,集合{x|f(x)=x}={1},且a≥1,记h(a)=M+m,求h(d)的最小值.
(2)当a=2,c=-1时,
①设A=[-1,1],不等式f(x)≤0的解集为C,且C⊆A,求实数b的取值范围;
②设g(x)=|x-t|-x2-bx(t∈R),求f(x)+g(x)的最小值.
y煎鱼y 1年前 已收到1个回答 举报

1无尾熊家的猫 幼苗


解题思路:(1)由题意可得方程ax2+bx+c=x存在两等根x1=x2=1,可得 b=1-2a,c=a,由此可得f(x)的解析式,可得 h(a)=M+m=f(-2)+f(1-[1/2a])=9a-[1/4a]-1,再利用单调性求出 h(a)的最小值.
(2)①由不等式f(x)≤0的解集为C,且C⊆A,可得
f(−1)≥0
f(1)≥0
−1≤−
b
4
≤1
,由此解得 b的范围.
②根据f(x)+g(x)=x2+|x-t|-1,分t<-[1/2]时、当-[1/2]≤t≤[1/2] 时、t>[1/2] 时三种情况分别求得f(x)+g(x)的最小值.

(1)由题意可得方程ax2+bx+c=x 存在两等根x1=x2=1,可得 b=1-2a,c=a.
∴f(x)=a (x−
2a−1
2a)2+1-[1/4a],它的对称轴为 x=1-[1/2a]∈[[1/2],1].
∵x∈[-2,2],∴h(a)=M+m=f(-2)+f(1-[1/2a])=9a-[1/4a]-1,
∵a≥1,故函数 h(a)为增函数,
∴函数 h(a)的最小值为 h(1)=[31/4].
(2)当a=2,c=-1时,f(x)=2x2+bx-1,①由不等式f(x)≤0的解集为C,且C⊆A,可得

f(−1)≥0
f(1)≥0
−1≤−
b
4≤1,解得 b∈[-1,1].
②f(x)+g(x)=x2+|x-t|-1=

(x+
1
2)2−t−
5
4 , x≥t
(x−
1
2)2+t−
5
4 , x<t.
当 t<-[1/2]时,最小值为-t-[5/4],
当-[1/2]≤t≤

点评:
本题考点: 二次函数在闭区间上的最值;集合的包含关系判断及应用;函数的值域.

考点点评: 本题主要考查求二次函数在闭区间上的最值,二次函数的性质的应用,集合间的包含关系,体现了分类讨论的数学思想,属于中档题.


6