冰面对溜冰运动员最大摩擦力为运动员重力的k倍,在水平冰面上沿半径为R的圆周滑行的运动员,...

冰面对溜冰运动员最大摩擦力为运动员重力的k倍,在水平冰面上沿半径为R的圆周滑行的运动员,...
冰面对溜冰运动员最大摩擦力为运动员重力的k倍,在水平冰面上沿半径为R的圆周滑行的运动员,若靠摩擦力充当向心力,其安全速度为多大?
xincy2 1年前 已收到3个回答 举报

菲猫咔咔 幼苗


设运动员的质量为m,速度为v,最大摩擦力f=kmg,向心力F=mv^2/R.
当F=f时,最大安全速度速度v0:
kmg=mv0^2/R
v0=√kgR
答:最大安全速度为重力加速度为kgR开平方.


5

小云翼 幼苗


Fn(向心力)=mv^2/r ;而Fn=kmg,可得:
kmg=mv^2/R.
V=SQR(Kg/R) .SQR:开2次根。
这个就是最大安全速度。


1

lazyworm821 幼苗


运用向心力知识,kmg=(mv^2)/R,故v=√kgR
上面那哥们式子是对的,但貌似算错了


1