一辆客车从甲地开往乙地,中途下去乘客的20%,又上来乘客10人.这时车里乘客比原来多[1/20],车里原来有乘客多少人?

xth8860 1年前 已收到4个回答 举报

xzddzhu 幼苗


解题思路:将原来人数当作单位“1”,根据分数减法的意义,中途有20%的人乘客下车后,还剩下全部的1-20%,又有10人上车,这时车上的乘客比原来多[1/20],所以这10人占原有人数的(1+
1
20
)-(1-20%),然后根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答.

10÷[(1+
1
20)-(1-20%)]
=10÷[1.05-0.8]
=10÷0.25
=40(人),
答:车里原来有乘客40人.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题

考点点评: 此题属于稍复杂的分数、百分数应用题,关键是求出又上来乘客10人占原来人数的几分之几.


9

chengdi 幼苗


40人啊!


2

libra1011 幼苗


我给你来点通俗能懂的 设原来有X个
第一步 下去了 20% 就是X -20%X=80%x
第二部上来了 10人 就是 80%X +10
第三部乘客比原来多了1/20 那就是80%X +10 =X+1/20 X
这样你应该会算了吧 乘客有 40个人
这应该能懂吧 希望我的回答让你满意


2

ZZHGDTS 幼苗


x-x*20%+10=x+x*5%


0