一个长方体鱼缸,从里量长50厘米宽40厘米水深15厘米把一个石块放入缸中后,水位上升到20厘米这个石块体积是

unqnrn 1年前 已收到4个回答 举报

贾婧 幼苗


这个,呵呵.你看上升的水的体积不就是石块的体积.水没有溢出来. 所以体积为50cm*40cm*5cm=10000cm3


8

jinbo945 幼苗


50*40*(20-15)=10000(CM2)


3

rainyfor 幼苗


50X40X{20-15}=10000[立方厘米]
算式是这样的


3

糯米小jj 幼苗


石块体积=50*40*(20-15)=1000立方厘米


1